Paraguay y sus campeones infantiles y juveniles 2020

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp

Entre el sábado 8 y el martes 11 de febrero en la ciudad de Coronel Oviedo, capital del departamento de Caaguazú se realizaron los Torneos Nacionales de la Juventud  Paraguaya.

Luego de pasar por la capital del país el año pasado, la gran fiesta del ajedrez infantil llegó a esta ciudad que se encuentra al oriente del país,  a 132 kilómetros de Asunción, la capital, y  cuenta  aproximadamente con 123.000 habitantes

En las coquetas instalaciones de Thunder Eventos durante el transcurso de esos días, los talentos guaraníes dieron todo de si por buscar, no solo la corona a mejor de su país, sino también ser los candidatos oficiales tanto en el Panamericano a disputarse en Florianópolis en el mes de julio, como en el Sudamericano de Guayaquil en diciembre.

Dieron vida al evento 76 ajedrecistas quienes se repartieron en 12 categorías, desde sub-8  a sub-18 en femenino y absoluto.

 

Sub-8

absoluto

9 jugadores participaron de esta categoría, compitiendo en un formato de cerrado a 9 rondas y la definición fue tan pareja que tres quedaron abrazados a la cima con 7 unidades: Iván Torales, Axel Solaeche y Enzo Viñales.

Luego del desempate el rey absoluto de los más chiquitos del torneo fue Torales quien cayó en una sola partida precisamente con quien fuera vicecampeon (Solaeche), en la penúltima ronda. Precisamente Solaeche caminaba a paso de campeón luego de hacer inclinar a todo rey que se le pusiera delante y llegaba al cierre del torneo casi que con la corona sobre su cabeza, pero en la última partida del certamen debió él inclinar su rey y quedó en la orilla del premio máximo repitiendo el mismo puesto que el año anterior

Quien logró esa victoria fue el campeón de esta categoría el año pasado, Viñales que precisamente se quedó en la tercera ubicación.

Hay que hacer mención que Iván venía de cumplir una gran actuación en  el Sudamericano de Buenos Aires en diciembre donde culminó el torneo en la quinta colocación, un puesto más que destacado tomando en cuenta que aún tiene un año más para jugar en esa categoría.

 

femenino

4 niñas participaron de esta categoría jugando todas contra todas a doble vuelta.

La ganadora inobjetable fue Jimena Lugo quien ganó todas las partidas que disputó, cerrando su actuación con un 6 sobre 6 realmente envidiable. La pequeña campeona tiene dos cosas en común con el campeón absoluto, ambos van al mismo colegio (Colegio Francés), y a la misma institución a aprender ajedrez (Academia Bobby Fischer). Sin duda el trabajo desempeñado Ricardo Kroff y Gabriela Talavera se ve reflejado en estos niños.

Vicecampeona fue Julieta Girala quien solo inclinó su rey ante la campeona, completando el podio Sofía Ojeda.

 

Sub-10

absoluto

6 competidores dieron vida a esta categoría jugándose en un cerrado.

Marcos Manuel Miranda fue el ganador de punta a punta ganando todas las partidas disputadas, repitiendo su performance del año 2018 cuando en Ciudad del Este se coronaba rey sub-8 obteniendo el 100% de los puntos en disputa

 

Vice campeón fue Juan Mateo Giménez quien solo inclinó el rey ante el campeón y completó el podio Santiago Rodi.

El campeón venía de participar en el Sudamericano de Buenos Aires donde logró sumar 4 puntos y medio en 9 partidas, donde quedó justo en la mitad de la tabla de posiciones, 35 de 70.

 

femenino

 

Las cinco participantes del evento disputaron un cerrado, y la ganadora y de forma invicta fue Andrea Portillo, quien ganó dos partidas y entabló las otras dos. Muy meritorio lo de la reina guaraní, ya que estrenaba categoría y siempre el primer año es muy dificil.

Dos meses antes en Argentina defendió los colores de su país en la categoría sub-8 pudiendo sumar 3 puntos y medio en el certamen internacional.

Vicecampeona fue Naomi Kovacs (campeona sub-8 en 2018) quien junto a Emma Duarte quedaron a media unidad de la campeona siendo quienes formaron el podio final del campeonato.

 

sub-12

absoluto

Ezequiel Amarilla fue dueño invicto de esta categoría luego de ganar 7 partidas y entablar las dos restantes y con ello lograr el tri-campeonato luego que en los dos años anteriores se hiciera con título máximo en la sub-10.

 

A tan solo media unidad y consagrándose vicecampeón quedó Mauricio Mereles que estuvo muy cerca de volver a ser rey guaraní, como en aquel 2017 cuando en el Colegio Britanico se ponía la corona de mejor sub-8.

Completó el podio Nicolás Frutos con seis puntos y medio

 

femenino

Esta categoría fue un mano a mano entre Fiorellas: Mayeregger y Vera quienes disputar un match a cuatro partidas, el mismo terminó 2.5 a 1.5 a favor de Mayeregger quien ya había sido reina nacional el año pasado por lo que con este logro retiene por un año más la corona sobre su cabeza.

La campeona venía de un año anterior muy intenso donde se hizo presente tanto en Buenos Aires en ocasión del Sudamericano, así como en Guayaquil en el mes de julio donde tuvo una muy buena performance colocándose en el puesto 19 de 45 participantes en el Panamericano en suelo ecuatoriano.

 

Sub-14

absoluto

Otra vez Juan Sebastián Melián en lo más alto, como ya lo supo hacer en esta categoría en años anteriores asi como en sub-12.

El Candidato a Maestro que ya supo brillar internacionalmente con un bronce Sudamericano en Lima y un vicecampeonato en el mismo torneo cuando se realizara en Luque, ganó todas las partidas que disputó menos la última en la que dividió el punto en juego y con esos 7 puntos y medio consagrarse nuevamente como campeón invicto paraguayo.

En el segundo escalón quedó Alejandro Jodorcovsky, tan solo medio punto producto que les ganó a todos menos al campeón cuando la ronda 2 del certamen los puso frente a frente.

Completó el podio con cinco puntos y medio Carlos Frutos.

 

femenino

6 participantes dieron vida a esta categoría que se disputó en un cerrado, donde Helen Montiel volvió a conseguir reinar como lo había hecho hace dos años en Ciudad del Este en sub-12,  ganando las cinco partidas disputadas.

 

 

En el segundo escalón se ubicó Jazmín Duarte sumando 3 unidades y el podio se completó con Renata Mayeregger quien cosechó dos puntos y medio.

 

Sub-16

absoluto

4 jóvenes enfrentaron en un cerrado a doble vuelta donde se colocó como el mejor de la categoría Enrique Allo quien sumó cinco puntos y medio, solo cedió media unidad en el transcurso del torneo, siendo la misma en la última partida cuando ya tenía el título debajo de su brazo.

 

Nathanael Montiel se consagró vicecampeón con tres puntos y medio, y el podio lo completó Mathías Arrúa quien sumó tres unidades

 

femenino

Nuevamente Paula Oviedo se alzó con el título de mejor dama de su país, al igual que el año pasado en el que no solo se había posicionado como la mejor dama sub-14 sino que como jugaron en una sola categoría obtuvo el vicecampeonato absoluto.

Esta vez solo tres fueron las competidoras y se enfrentaron en un cerrado a doble ronda, en la que Oviedo solo cedió unas tablas y con ello sumó 3 ,5. El segundo lugar con un punto menos fue para Dora Pérez y completó el podio Sol Franco.

 

Sub-18

absoluto

Alejandro Benítez una vez más, como tantas.

Una de las grandes promesas del ajedrez paraguayo, hoy ya dejando de ser promesa y haciéndose realidad.

Nuevamente el mejor del país, esta vez en sub-18 y de manera avasallante 9 en 9.

 

 

Arnold Mayeregger fue el vicecampeón solo con un punto menos, que lo cedió frente al campeón y completó el podio Leonardo Jodorcovsky con 7 unidades.

 

femenino

Sabrina y Tatiana. o Tatiana y Sabrina

Quien conoce a las hermanas Lugo, sabe que son difíciles de diferenciar, son realmente idénticas, y cuando las fotos las pone a las dos, una junto a la otra, es complicado saber quien está a la derecha y cual es la de la izquierda.

Ahora su parecido también se traslada al nivel de juego, ya que luego de terminada la competencia quedaron empatadas en el primer escalón de la misma y hubo que realizar un desempate para saber en que cabeza había que apoyar la corona de reina paraguaya.

Precisamente en el desempate y ahí si, Tatiana marcó la diferencia a su favor y se quedó con el título, dejando a su hermana Sabrina como vicecampeona. Liz Cantero fue quien completó el podio

 

 

 

imágenes tomadas del facebook del Club Ovetense de Ajedrez.

Compártelo en las redes

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
Share on telegram

Artículos relacionados

Suscríbete a nuestro Newsletter

Recibe todas las noticias e información sobre cursos!